Новости

Герман Греф опроверг развод «Сбера» и Mail.ru Group

У «Сбера» с Mail.ru Group «меньше конкурирующих направлений», чем с «Яндексом», партнерство с которым распалось в июне 2020 года. Так глава «Сбера» Герман Греф прокомментировал РБК информацию о якобы готовящемся разделе совместного с Mail.ru Group предприятия «О2О Холдинг». Об этом в конце марта писала Financial Times со ссылкой на три источника, знакомых с ситуацией.

«У нас очень добрые отношения, и мы находим решения возникающих аналогичных сложных проблем. Глупо было бы говорить, что они не возникают, потому что опять-таки — соприкасаются две экосистемы, — сказал Греф. — Я далек от того, чтобы кого-то в этом обвинять, — и в „Яндексе”, и в Mail.ru прекрасная команда, мы делаем вместе целый ряд проектов».

По мнению Грефа, развод с «Яндексом» в прошлом году был «абсолютно объективен». «Мы, когда входили в партнерство, до конца этого не осознавали. „Яндекс” строит свою экосистему, мы строим свою и начинаем конкурировать практически по всем фронтам. Когда мы это увидели, то приняли решение очень цивилизованно расстаться, при этом сохранить добрые отношения», — объяснил он.

Греф добавил, что «Сбер» и «Яндекс» прошли тот же путь, что и технологические компании из Кремниевой долины и Китая. «Я боролся за сохранение партнерства всячески, я верил в то, что это возможно. Но потом поговорил с китайцами, и они посмеялись: „О, мы все это проходили”, — сказал Греф, напомнив о партнерствах Huawei с Alibaba и Alibaba с Tencent.

Apple и Google владели акциями и входили в совет директоров друг друга, сказал Греф. Но потом осознали, что начинают создавать конкурирующие продукты, и развелись.

«Сбер» совместно с «Яндексом» развивал маркетплейс «Яндекс.Маркет» и финансовый сервис «Яндекс.Деньги». После раздела активов «Яндекс.Маркет» остался у «Яндекса» (компания выкупила долю «Сбера» в 45% за 42 млрд руб.), а «Яндекс.Деньги» стали платежным сервисом «Сбера» и были переименованы в ЮMoney (долю «Яндекса» в размере 25% «Сбер» купил за 2,4 млрд руб.).

Mail.ru Group и «Сбер» развивают совместное предприятие в сфере транспорта и еды «О2О Холдинг» с 2019 года. В СП «Сбера» и Mail.ru Group входят «Ситимобил», Delivery Club, SberFood, YouDrive, «СберМаркет», автоматы с едой DC Daily, сервис доставки готовых блюд Performance Group, «2ГИС» и «Самокат».

После статьи Financial Times о готовящемся разводе со «Сбером» в Mail.ru сказали, что «довольны высокими темпами роста входящих в совместное предприятие активов, и выходить из них не планируется».