Новости

SberDevices займется производством планшетов и компьютеров

Производитель «умных» устройств SberDevices оформил документы на поставки техники в страны ЕАЭС. Речь идет о планшетах и ноутбуках собственной разработки. Компания, формально вышедшая из-под владения «Сбера», утверждает, что устройства будут применять для своих нужд.

Как пишет «Коммерсант», несколько тысяч планшетов уже поставили в «Сбер» для тестирования. Следующий шаг — вывод устройств на потребительский и корпоративный рынок. По мнению экспертов, SberDevices будет непросто конкурировать в рознице с известными брендами: для успеха техника должна быть достаточно производительной.

По данным Единого реестра сертификатов соответствия, компания 16 января задекларировала планшеты под торговой маркой Tab, а в сентябре 2022-го — ноутбуки и персональные компьютеры. Согласно документам, задекларированные «СалютДевайсами» устройства собирают на заводах в Китае.

В декабре SberDevices также купила 100% в компании «Элпитех», которая производит компьютеры и платы на процессорах Baikal. В пресс-службе SberDevices заявили, что компьютеры собираются в пилотном режиме для собственных нужд: «Для нас важно своевременно обеспечивать сотрудников оборудованием».

В апреле 2022 года «Сбер» попал под санкции США, после чего вышел из капитала ряда технологических компаний, чьи продукты составляли его экосистему. В январе банк сообщил, что перестал быть акционером «СалютДевайсов», но компания при этом продолжает использовать бренд Sber.

Источник на рынке рассказал, что «СалютДевайсы» еще в конце 2022 года поставили «Сберу» партию из нескольких тысяч планшетов, которые проходят тестирование и планируются к использованию в розничных отделениях.

Представитель F+ tech (головная структура «Марвел Дистрибуции») считает, что розничные потребители предпочитают известные бренды. Продажа планшетов в корпоративный (B2B) и госсектор (B2G), по его мнению, более перспективна, но в рамках программ импортозамещения на первый план выходит операционная система, на которой будут работать устройства.

Узнайте больше

В конце октября 2022 года Apple удалила приложения «Салют» и «Салют! Умный дом» от SberDevices. После этого на iOS пропала возможность управлять «умным» домом. Разработчики пояснили, что проблемы связаны с нарушением настроек сетевых подключений.

В связи с «военной спецоперацией» России на Украине «Сбер» попал под западные санкции. США и ЕС заморозили активы банка, а своим гражданам запретили вести с ним бизнес. В июне «Сбер» отключили от SWIFT.

В начале мая SberDevices объявила, что создает автономную систему «умного» дома. «Умные» гаджеты «Сбера» использовали облачный сервис Tuya, который после введения санкций в отношении банка блокировал все его новые подключения.