Новости

«Сбер» выйдет из холдинга VK

«Сбер» продаст Газпромбанку долю в контролирующей VK компании. Сумма сделки составит 12,8 млрд руб. «Сбер» купил у Газпромбанка и «Ростеха» в 2019 году большую часть доли.

«Сбер» объявил о подписании обязывающей документации о продаже акций в компании АО «МФ Технологии», контролирующей 57,3% голосующих акций VK, сообщили в пресс-службе компании. Сумма сделки о продаже 36% акций составит 12,8 млрд руб.

У «Сбера» и VK также есть совместное предприятие в сфере транспорта и еды, в которое входят Delivery Club, «Ситимобил», YouDrive, «Самокат» и другие сервисы. СП управляет «О2О Холдинг». Компании сохраняют свои доли в нем.

В 2020 году Financial Times рассказал о разногласиях «Сбера» и Mail.ru Group. По данным газеты, партнеры обсуждали выход из совместного предприятия, поскольку не могли решить, чья платформа станет основой для нового проекта — финансовая сеть «Сбера» или соцсеть «ВКонтакте».

«Сбер» якобы был возмущен требованиями Mail.ru Group сделать «Вконтакте» основой общей экосистемы. Mail.ru Group, в свою очередь, не хотел использовать исключительно платежную платформу «Сбера».