Новости

Сбербанк откроет отделения в Крыму

Несмотря на присоединение полуострова в 2014 году к России, Сбербанк не открывал офисы в регионе из-за опасения санкций. Открытие первых отделений запланировано на первое полугодие 2023 года.

Сбербанк начал работать в Крыму, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу банка. Первые офисы откроются на территории полуострова в первом полугодии 2023 года, а первые банкоматы уже установлены. Услуги и сервисы банка заработают в течение года.

«Сбербанк сформировал команду и начинает работать на полуострове Крым», — говорится в сообщении банка. После присоединения Крыма в 2014 году Сбербанк не открывал филиалы в регионе из-за угрозы санкций.

Сбербанк попал под экономические санкции как государственный банк в марте 2022 года после начала Россией «военной спецоперации» на Украине. Глава банка Герман Греф попал под санкции Великобритании.

Узнайте больше

В начале 2023 года «Сбер» закроет представительство в Абу-Даби из-за невозможности работать без доступа к SWIFT. Офис российского банка в ОАЭ был открыт в 2020 году.

«К сожалению, из-за санкций мы сталкиваемся с серьезными ограничениями по работе нашего офиса в Абу-Даби и вынуждены закрыть его в первом квартале 2023», — заявлял первый зампред правления «Сбера» Александр Ведяхин.