Новости

Из-за санкций «Сбер» закроет офис в ОАЭ в начале 2023 года

«Сбер» закроет представительство в Абу-Даби Sberinvest Middle East Limited в I квартале следующего года. Подсанкционному банку без доступа к SWIFT стало невозможно работать в регионе. Офис «Сбера» в ОАЭ был открыт в 2020 году.

«К сожалению, из-за санкций мы сталкиваемся с серьезными ограничениями по работе нашего офиса в Абу-Даби и вынуждены закрыть его в первом квартале 2023», — заявил первый зампред правления «Сбера» Александр Ведяхин (цитата по Frank Media). Он отметил, что банк не бросит клиентов, которые работают в ОАЭ, и будет им помогать дальше.

«Сбер» открыл представительство в Абу-Даби осенью 2020 года, получив разрешение от регуляторов России и ОАЭ. По данным публичного реестра страны, Sberinvest Middle East Limited имеет разрешение на инвестиционное консультирование и организацию сделок и выдачи кредитов. У компании не было доступа на работу с розничными клиентами.

В середине декабря два контрагента «Сбера» сообщали, что банк закрывает офис в ОАЭ. Подсанкционной кредитной организации без доступа к SWIFT стало практически невозможно работать в регионе.

Узнайте больше

Рынок ОАЭ стал очень привлекателен для российских бизнесов в 2022 году. В декабре о планах открыть филиалы в стране заявили Fix Price и МТС-банк, застройщики «Пионер» и «Самолет» также готовят проекты в Дубае. Из российских ресторанов на рынок ОАЭ выходят White Rabbit Family и Tigrus.

Сеть пиццерий Dodo Brands и сеть коворкингов Codevelopment запустились в регионе в середине октября. Кроме того, Дубай для релокации выбрали российские офисы Apple и TikTok.