Новости

Сбербанк и ФРИИ открывают акселератор в сфере интеллектуальной робототехники

Фото: Unsplash

Сбербанк вместе с Фондом развития интернет-инициатив (ФРИИ) открывает акселерационную программу для стартапов в сфере интеллектуальной робототехники. Об этом Inc. сообщил представитель ФРИИ.


Стартапы смогут проработать бизнес-предложение банку, а также использовать инструментальные мастерские для прототипирования решений. Акселератор пройдет на площадке Лаборатории робототехники Сбербанка и продлится три месяца.

Участники акселератора смогут найти точки роста бизнеса, сфокусироваться на наиболее прибыльных сегментах, а также найти каналы привлечения новых клиентов, и доработать MVP вместе с инженерами Лаборатории робототехники. Принять участие в проекте смогут стартапы, которые занимаются беспилотным транспортом, а также разрабатывают промышленные экзоскелеты, персональных роботов-помощников, логистических роботов, а также коллаборативных промышленных роботов-манипуляторов.


Кирилл Варламов

директор ФРИИ

«Робототехника — один из самых быстрорастущих сегментов инвестиций в мире. Сегодня сложились все технологические тренды для его быстрого развития: технически создание роботов стало более простым из-за низкой стоимости комплектующих и доступности готовых алгоритмов для решения стандартных задач робототехники».

Варламов отметил, что мировой рынок робототехники к 2020 году увеличится до $54 млрд. В 2017 году ФРИИ инвестировал в это направление более 100 млн рублей. В этом акселераторе фонд займется консалтинговой, образовательной, маркетинговой и юридической поддержкой стартапов.

А в апреле стало известно, что Российская венчурная компания (РВК) откажется от отраслевых акселераторов ради корпоративных. Первый корпоративный акселератор запустят для производителя автомобильных шин Michelin.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!