Новости

Сбербанк начал выдавать кредиты в банкоматах

В банкоматах Сбербанка теперь можно оформить необеспеченный кредит на сумму от 30 тыс. до 5 млн руб. Если заявку одобрят, деньги можно будет получить в этом же банкомате или на карту. Об этом говорится в сообщении на сайте банка.

Кредит без обеспечения не требует предоставления дополнительных гарантий, таких как оформление поручительства или передача имущества в залог.

Для его оформления нужно будет авторизоваться в банкомате по карте и выбрать в меню опцию «Взять кредит». Затем указать нужную сумму и срок, проверить корректность паспортных данных, адреса, указать контактный номер телефона и ознакомиться с предварительными условиями по кредиту. Если они подходят, клиенту достаточно подтвердить заявку, введя ПИН-кода карты.

Далее заявку направят на рассмотрение, срок принятия решения по которой составляет от двух минут. При положительном решении кредит можно получить в течение 30 дней.

Такая процедура удобна тем, кто живет вдали от офисов Сбербанка или не является активным пользователем гаджетов, считает Сергей Мальцев, заместитель председателя правления Сбербанка. Она может быть полезной и для жителей сельской местности, добавил он.

С 1 октября ЦБ ужесточил правила выдачи необеспеченных кредитов. Новое повышение надбавок к коэффициентам риска затрагивает в основном ссуды, которые будут выдаваться наиболее закредитованным заемщикам, тратящим на платежи по займам более 80% ежемесячного дохода. 30 сентября ЦБ пообещал рассмотреть вопрос о новом повышении уже в четвертом квартале 2021 года.