Новости

Сбербанк поищет соинвесторов для его нового венчурного фонда

Президент Сбербанка Герман Греф рассказал изданию, что инвесторами нового фонда (у него пока нет названия) смогут стать как частные лица, так и компании — российские и иностранные. При этом условия будут равны для всех, но банк будет предъявлять требования к квалификации инвесторов. 

Фонд рассчитан на 10 лет и займется искусственным интеллектом, биометрическими технологиями, кибербезопасностью, большими данными и предиктивной аналитикой. Первый этап сбора средств планируется завершить в начале 2017 года. По словам представителя Сбербанка, сразу же должна последовать первая сделка. В среднем фонд будет вкладывать по $8–10 млн в миноритарные пакеты компаний США, Израиля и России, уже имеющих выручку и растущую клиентскую базу. 

В 2012 году Сбербанк уже создал венчурный фонд SBT Ventures с капиталом $100 млн для финансирования полезных для банка технологических проектов. На сайте его управляющей компании MoneyTime Ventures (она будет управлять и вторым фондом) сообщается, что уже вложено $60 млн в 11 стартапов. Свою первую инвестицию SBT Ventures сделал летом 2013 года в американскую платформу дистанционного управления бесконтактными приложениями и сервисами Sequent Software. В первом фонде Сбербанк — крупнейший акционер и для других инвесторов фонд был недоступен.