Новости

Сбербанк и Rambler запускают сервис, который позволит забронировать столик в ресторане и удаленно оплатить счет

Фото: iStock

Rambler&Co вместе со Сбербанком и основателями компании UCS (создает решения для ресторанов) Григорием Гуревичем и Евгением Малаховым создают платформу «Фудплекс». Сервис позволит заказывать доставку еды, бронировать столики в ресторанах до прихода в заведение, оплачивать счет без официанта и оставлять чаевые безналичным платежом, пишет газета «Ведомости».


Сейчас участники проекта по отдельности предлагают все услуги (крое доставки еды), которые включит в себя «Фудплекс». На рынке существуют и альтернативные проекты. Так, в сфере доставки еды работают Mail.Ru Group и «Яндекс», на рынке существуют и сервисы бронирования столиков. А главным конкурентом UCS в области решений для управления ресторанами выступает компания iiko. Однако после запуска «Фудплекс» должен стать первой платформой, которая объединит все функции.

«Фудплекс» также будет собирать и анализировать данные о привлечении и обслуживании посетителей. Сервис будет получать данные о том, кто откликнулся на рекламу на «Афише.Ресторанах», узнавать средний чек конкретных гостей, а таке сохранять информацию о частоте посещений гостей. Это позволит ресторанам оценить работу маркетинга и программ лояльности, сэкономить на печати пластиковых карт и программе тайного покупателя, а также откроет возможность увеличить оборачиваемость столов в пиковые часы.

Собеседники издания не назвали объем инвестиций в проект. Средства понадобятся для интеграции части будущей платформы и ее выходу на рынок. По словам источника, знающего детали проекта, партнеры кроме денег, софта и экспертизы предоставят сервису доступ к клиентской базе (например, к сети дистрибуции Сбербанка).

Партнером проекта может выступить финансовая компания GHP Group. Планируется, что компании закроют сделку в августе этого года. Сбербанку будет принадлежать 35% проекта, Rambler&Co — 30%, а оставшиеся 35% поделят GHP, а также Григорий Гуревич и Евгений Малахов. Акционеры платформы рассчитывают, что через 3,5 года с проектом будут сотрудничать до 20 тыс. ресторанов.

А о том, как открыть бар и не прогореть, читайте на нашем сайте.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews