Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Сбербанк представил цифрового робота Елену

Фото: Сбербанк TV

Цифровой робот Елена, созданный разработчиками Сбербанка, способен создавать новостные видеосюжеты, используя только текст. При этом робот сопровождает свой рассказ мимикой и эмоциями, присущими реальным людям.


Телеведущая-робот стала совместной разработкой лаборатории робототехники Сбербанка, «Центра речевых технологий» (ЦРТ) и студии визуальных эффектов CGF Innovation. Сотрудники ЦРТ отвечали в проекте за синтез речи на основе искусственных нейронных сетей, а CGF Innovation создала фотореалистичную компьютерную графику также на основе искусственного интеллекта.

https://www.youtube.com/watch?v=mcfYFzcIC7w

Первый зампред правления Сбербанка Лев Хасис отметил, что цифровой робот способен полностью автоматизировать работу человека. «Созданный журналистом текст можно оцифровать и получить конечный продукт — новостной сюжет — для трансляции зрителям», — сказал Хасис.

В Сбербанке рассказали, что созданная технология может применяться в корпоративных и массовых коммуникациях, рекламе, а также в обучающих материалах и социальной работе с пожилыми людьми. В банке робота хотят использовать для создания новостных выпусков Сбербанк TV, видеорекламы продуктов и услуг организации.

В начале апреля Сбербанк подтвердил покупку 51% IT-компании «Центр речевых технологий», сообщал Inc. ЦРТ разрабатывает системы распознавания и анализа лиц и голоса, занимается преобразованием речи в текст и ее синтезом. Услугами компании пользуются Сбербанк, «Газпромбанк», ВТБ, «Вымпелком», «Ростелеком», РЖД и другие компании.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews

Поделиться