Новости

Сбербанк запатентовал «умный» холодильник

Фото: Unsplash

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) зарегистрировала «умный» холодильник от Сбербанка. Об этом сообщают «Ведомости». 


Изданию стало известно, что 26 марта 2019 года Сбербанк зарегистрировал патент на полезную модель — «умный» холодильник. Как пишет разработчик, устройство оборудованно датчиками и камерами, которые наблюдают за состоянием и количеством продуктов, их сроком годности и передают эту информацию пользователю в мобильное приложение или web-интерфейс. Также есть опция автоматического заказа еды. 

Автор изобретения — технический директор лаборатории интернета вещей Сбербанка Алексей Ерошкин. Наличие у компании такой лаборатории подтвердил один из ее сотрудников, она занимается множеством разных проектов, одним из которых может быть «умный» холодильник. 

По словам представителя «М.Видео-Эльдорадо» Валерии Андреевой, модели холодильников, управляемых со смартфона, имеются у многих производителей, в их числе LG, Samsung, Liebherr, Bosch и др. Базовые модели дают возможность удаленно настраивать температуру и вручную вносить количество продуктов в приложение, а более дорогие позволяют посмотреть содержимое полок при помощи камер. Цена на них варьируется от 40 тыс. руб. до 200 тыс. руб. Как отмечает Андреева, спрос на холодильники увеличился в 4-5 раз за 2 года. 

21 мая 2018 года Сбербанк вошел в консорциум Центра компетенций беспроводной связи и интернета вещей. Он будет инициировать исследования в сфере IoT, внедрять результаты научных разработок в бизнес, а также способствовать выводу продуктов и услуг на международный рынок. Компания заинтересована в развитии технологий «умное здание», «умный магазин», «умный город», eHealth и «банк вещей».

В 2018 году российский рынок IoT достиг $3,67 млрд. По оценке исследовательской компании IDC, до 2022 года он будет расти в среднем на 18% ежегодно. Умные устройства и дома для частных пользователей всего лишь третий по размеру сегмент этого рынка: по инвестициям в интернет вещей лидируют цифровизация производства и транспорта. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews