Новости

«Сбер» создаст автономную систему «умного» дома, чтобы не зависеть от иностранных сервисов

Компания SberDevices создаст автономную систему «умного» дома. Об этом сообщается на сайте «Сбера». «Умные» гаджеты «Сбера» использовали облачный сервис Tuya, который после введения санкций в отношении российского банка блокировал все его новые подключения.

Независимая от иностранных сервисов инфраструктура «Сбера» для платформы «умного» дома будет работать на базе собственного облака, пишет РБК. К концу 2022 года в продажу выйдут первые устройства SberDevices с новой прошивкой: смарт-лампы, а позже — розетки, реле и светодиодные ленты.

«Важной особенностью обновления станет полный переход на серверы SberCloud, расположенные в разных регионах России. Это позволит равномерно распределить нагрузку и избежать перебоев в работе платформы в случае возникновения проблем в одном из дата-центров, а также сделает функционирование платформы полностью независимым от зарубежных партнеров», — сказали в «Сбере».

Устройства Sber с виртуальными ассистентами «Салют» (SberBox, SberBox Top, SberBox Time, SberPortal, устройства под управлением «Салют ТВ»), работающие на разработанном SberDevices софте и локальной инфраструктуре «Сбера», продолжают работать и продаются в обычном режиме.

В конце февраля — начале марта США и Великобритания ввели санкции в отношении «Сбера». США внесли банк в список CAPTA, что означает ограничения на корреспондентские счета в стране. Все американские финансовые институты обязаны закрыть корсчета «Сбера» и отклонять любые транзакции с участием банка или его «дочек».