Новости

С февраля сбережения сократились у 26% российских мужчин

По данным ВЦИОМ, накопления сократились у 21% россиян после начала «военной спецоперации» на Украине, а 39% не заметили каких-либо ухудшений. Больше остальных приумножить доходы смогли предприниматели — плюс 13%.

Опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показал, что накопления каждого пятого россиянина (21%) снизились после начала «военной спецоперации» на Украине. Приумножить капитал смогли только 5%, а 39% не заметили негативных последствий.

Больше всего накопления сократились у мужчин — на 26% по сравнению с 17% у женщин. Рост сбережений также заметен больше у мужчин, чем у женщин, — 7% против 3%. У предпринимателей показатель составил 13%.

Об отсутствии сбережений до начала «военной спецоперации» на Украине и на текущий момент заявили 39% женщин и 28% мужчин. Наиболее подверженными внешним факторам оказались накопления граждан в возрасте 25–34 лет. Сокращение сбережений у них составило 34%. Среди россиян старше 60 лет с сокращением накоплений столкнулись только 12%.

Узнайте больше

По данным «АльфаСтрахования», после февраля 39% россиян стало значительно труднее откладывать деньги, а 20% полностью отказались от этой идеи. Только 19% респондентов удалось сохранить финансовую подушку после начала «военной спецоперации». При этом более 80% лишились сбережений полностью или частично.