Новости

Минфин предложил передать пенсионные накопления россиян в их собственность

Минфин предложил передать в собственность граждан накопления, сформированные по системе обязательного пенсионного страхования (ОПС). Россияне смогут выбрать, оставлять ли им деньги под управлением фонда либо инвестировать самостоятельно, соблюдая определенные критерии.

В Минфине предложили провести «приватизацию» пенсионных накоплений граждан, сообщают «Ведомости». Речь идет о предоставлении гражданам, у которых есть пенсионные накопления, права инвестировать их по своему выбору, но при условии соблюдения определенных критериев.

По данным газеты, предложение провести «приватизацию» пенсионных накоплений граждан вошло в совместную презентацию Минфина и ЦБ, представленную Антоном Силуановым и Эльвирой Набиуллиной на совещании в правительстве 30 августа.

До 2014 года 6 п. п. из страхового тарифа в 22% составляли накопительную часть пенсии, которой можно было распоряжаться более свободно, чем страховой. Однако в конце прошлого года мораторий на формирование таких сбережений был продлен до 2024 года.

Под «приватизацией» пенсионных накоплений подразумевается передача в собственность граждан накоплений, сформированных по системе ОПС и замороженных с 2014 года. Сегодня сбережения фактически находятся в госсобственности. Возможности россиян, у которых есть пенсионные накопления, ограничены переводом из одного НПФ в другой.

 Минфин предлагает сформировать систему, при которой граждане смогут выбрать, оставлять ли им деньги под управлением фонда — ПФР или НПФ — либо инвестировать самостоятельно, хотя и при условии соблюдения определенных критериев.

Конкретные детали на совещании не обсуждались — они прорабатываются, подтвердил другой участник сессии. Речь идет именно об инвестициях — право вывести средства, «как с депозита», не предполагается.

Узнайте больше

В 2020 году американская компания Voya Financial провела исследование, согласно которому 54% людей планируют работать после выхода на пенсию. Люди планируют работать в старости, потому что хотят избежать проблем с финансами и сохранить умственную активность.