Новости

IT-специалисты объяснили, почему сбой в работе западных СМИ и сервисов не коснулся России

По всему миру перестали открываться сайты компаний Twitter, Amazon, GitHub, изданий The Guardian, The Financial Times и New York Times и многие другие. Сбой продолжался около часа, свидетельствуют данные сервиса Downdetector. При этом российские сайты работали в прежнем режиме.

На некоторых сайтах не загружались картинки и эмодзи, а отдельные страницы открывались дольше минуты. Чаще всего пользователи получали уведомление об ошибке Error 503 Service Unavailable. 

Сотрудники The Verge связали сбои в работе сайтов по всему миру с техническими неполадками у CDN-провайдера Fastly, который занимается оптимизацией трафика и поставкой контента. Эту же информацию подтвердил продакт-менеджер Financial Times Мэтт Тэйлор.

Ренат Сайфутдинов,

руководитель группы сопровождения клиентов «Крок Облачные сервисы» 

«Что именно произошло в инфраструктуре провайдера, сказать сложно. Фактически сбой мог возникнуть из-за проблем на любом из уровней: инженерной инфраструктуры в ЦОД, вычислительной инфраструктуры или на уровне ПО. То, что причина была именно в Fastly, подтверждается локальностью аварии — она коснулась в основном Америки и части Европы. Подобные инциденты в последнее время случаются довольно часто. В конце года падал Google, чуть ранее — Amazon. В обоих случаях сбой, скорее всего, произошел на программном уровне».

На сайте провайдера говорится, что причина массового сбоя уже обнаружена и устранена. При этом компания не уточнила, почему он произошел. В Fastly пообещали, что скоро все сайты должны восстановить работу.

Проблема не затронула российские компании, так как большинство из них физически располагаются на территории России, объяснил Inc. заместитель генерального директора Infosecurity Игорь Сергиенко.

«В первую очередь проблемы с доступом наблюдались у Reddit, Spotify, Twitch, британского государственного портала gov.uk, Hulu и HBO Max, которые не имеют никакого отношения к российской инфраструктуре. Это всего лишь сбой в работе одного американского провайдера, который затронул компании, пользующиеся его услугами», — добавил он.