Новости

В App Store загрузили замену удаленному приложению «Сбера»

В магазине приложений для iPhone появилось ПО, которое копирует функционал «Сбера». Разработчиком выступило ООО «Открытые ИТ-решения». Приложение банка удалили из магазина App Store в апреле.

В магазин приложений для устройств на операционной системе iOS App Store загрузили приложение, которое позволяет проводить операции в «Сбере». Оно получило название СБОЛ. Ранее эту аббревиатуру использовали как сокращенное название «Сбербанк Онлайн».

Для входа в приложение нужно ввести номер карты. Если пользователь пользуется картой другого банка, его перенаправят в онлайн-банк этой кредитной организации. Однако клиентам «Сбера» предложен полный функционал, который по факту выступает копией «Сбербанка Онлайн».

За разработку приложения отвечало ООО «Открытые ИТ-решения» (LLC Open IT-Solutions). По данным сервиса Checko, компанию зарегистрировали 18 февраля 2022 года. Гендиректором и учредителем значится Алексей Круглов. Других компаний на него не зарегистрировано.

Организация может заниматься 15 видами деятельности, в том числе разработкой программного обеспечения.

Представитель «Сбера» пояснил РБК, что приложение компании «Открытые ИТ-решения» рекомендовано клиентам для установки. Оно безопасно и доступно для скачивания, рассказал он.

Приложение «Сбера» удалили из App Store и Google Play в апреле. До этого российский банк попал под блокирующие санкции США. Они предусматривают заморозку активов, а также запрет (с риском вторичных санкций) вести бизнес с фигурантами списка.