Новости

Спрос на изготовление и сборку мебели в России вырос на треть

Россияне стали чаще искать услуги по изготовлению и сборке мебели — рост на 30%. Эксперты связывают это с уходом западных производителей.

Спрос на изготовление мебели и ее сборку в России вырос почти на 30%, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на исследование «Авито услуг». На такой же процент увеличилось и число исполнителей заказов.

Сервис поиска специалистов YouDo тоже отмечает повышенный спрос — рост на 20% к февралю.

Жители крупных городов, по данным «Авито услуги» все больше интересуются производством мебели по индвидуальным размерам и дизайну. Директор сервиса Георгий Акопян уверен, что причиной роста стал уход шведской IKEA и датской JYSK.

Акопян подчеркивает, что небольшие мастерские предлагают гибкие цены, что делает их предложение привлекательным для клиентов. В YouDo уверены, что на фоне ухода крупных западных сетей объем таких заказов увеличится.

Консультант Jos de Vries The Retail Company Ирина Болотова отмечает, что на российском рынке есть много производителей мебели, особенно в регионах. Скорее всего, они займут освободившуюся нишу по продаже готовой мебели.

По данным Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности, в первом квартале 2022 года объем производства мебели в стране вырос на 20% в денежном выражении — до 79,6 млрд руб.