Новости

Ученые: диеты с высоким содержанием жира могут «сломать» способность мозга регулировать потребление калорий

Ученые выяснили, что высококалорийная диета может нарушить способность мозга регулировать потребление калорий. Эксперименты провели на крысах, но исследователи считают, что результаты относятся и к человеческому организму.

Ученые доказали, что длительное соблюдение диеты с высоким содержанием жира и калорий может привести к нарушению сигнального пути между кишечником и мозгом. Последний в результате этого не сможет корректно регулировать потребление калорий, говорится в опубликованном в The Journal of Physiology исследовании.

Звездообразные клетки — астроциты — в нормальном состоянии реагируют на потребление большого количества жира, замедляя потребление пищи. Профессор нейронных и поведенческих наук Медицинского колледжа штата Пенсильвания Киристин Браунинг отметила, что с увеличением потребления калорий астроциты теряют чувствительность к жирной пище.

«После примерно 10–14 дней высококалорийной диеты астроциты, похоже, перестают реагировать, а способность мозга регулировать потребление калорий теряется. Это нарушает сигнальный путь и задерживает опорожнение желудка», — пояснила исследователь.

Браунинг добавила, что ученые пока не выяснили, как именно астроциты контролируют происходящие в кишечнике процессы. Исследователям еще предстоит понять, является ли потеря активности астроцитов и сигнального механизма причиной переедания или это происходит в ответ на переедание.

Ученые анализировали пищевые привычки крыс, но они считают, что результаты можно перенести и на человеческий организм. Поскольку ожирение — серьезная проблема современного общества, эксперты ищут способы лучше понять ее.