Новости

Сделки дня: доля главы «Мегафона» в Skillaz и продажа платформы Plazius Сбербанку

Фото: iStock

Сегодня стало известно, что глава и операционный директор «Мегафона» стали совладельцами сервиса Skillaz, а фонд «Лидер-инновации», созданный с участием капитала Российской венчурной компании (РВК), сообщил о выходе из актива компании Plazius. Inc. выбрал главные сделки, о которых сегодня говорили на рынке.


Генеральный директор «Мегафона» Сергей Солдатенков и операционный директор оператора Анна Серебрянникова стали совладельцами сервиса автоматизированного рекрутинга Skillaz. C 29 июня 10% компании «Скилаз» принадлежит Солдатенкову, а 6% — Серебрянниковой.

Доли выкупили у бывшего исполнительного вице-президента «Вымпелкома» Сергея Румянцева (в июне он избавился от всех 28% в компании, продав по 6% Петру Комарову и Любови Стрелкиной). 72% «Скилаз» — у компании «Новые эйчар-технологии», которую контролирует Андрей Крылов.

Сегодня представители РВК, с участием которой был создан венчурный фонд «Лидер-инновации», сообщили Inc., что фонд завершил сделку по выходу из актива компании Plazius. 12,7% в платформе маркетинга и лояльности для ресторанов продали Сбербанку, которому принадлежит контрольный пакет Plazius. Компанию Plazius создали на базе проекта iiko.net, выделив из компании «Айко» бизнес, связанный с мобильным чек-аутом и построением систем лояльности.


Российский сервис для поиска подходящих мест для открытия бизнеса BestPlace привлек 7,8 млн рулей от венчурного фонда Moscow Seed Fund и частного инвестора Дмитрия Ковалева, сообщает Rusbase. Решение BestPlace с помощью технологий искусственного интеллекта анализирует более 60 показателей (например, пешеходный трафик) и дает прогноз о том, насколько успешной может стать торговая точка в зависимости от ее местоположения.


Входящий в «Ростех» концерн «Автоматика» и ИТ-холдинг «Цитадель» договорились создать совместное предприятие (СП) на базе компании «Криптонит», пишет «Коммерсант». СП будет создавать решения в сферах криптографии, машинного обучения и больших данных. Планируется, что инвестиции в проект превысят 4 млрд рублей.


А в РБК сообщили, что «Тинькофф Банк» готовится к приобретению доли в «Кассир.ру» после того, как МТС закрыла сделку по покупке сервисов Ticketland и Ponominalu.ru. Информацию о переговорах банка с «Кассир.ру» подтвердил генеральный директор сервиса Евгений Финкельштейн. Два года назад Финкельштейн заявлял, что в 2016 году выручка сервиса превысила 13 млрд рублей (7,5 млрд рублей — в России). В 2017 году «Кассир.ру» заработал в России 7,5 млрд руб., операционная прибыль составила 1,3 млрд руб.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews