Новости

В 2022 году число россиян, ищущих работу официантов, бариста и поваров, выросло на 47%

За январь — октябрь 2022 года в России на 47% выросло количество соискателей на должности официантов, поваров, барменов и бариста. Пик числа размещенных резюме пришелся на июнь, когда большинство иностранных компаний объявили об окончательном уходе с российского рынка.

Количество соискателей на вакансии официантов, поваров, барменов и бариста за первые 10 месяцев 2022 года выросло на 47% год к году, достигнув рекордных 269 тыс. человек, говорится в исследовании HeadHunter и франчайзинговой сети COFFEE LIKE (есть в распоряжении Inc.).

Всего за 10 месяцев были размещены 126,8 тыс. резюме официантов, 56,6 тыс. — поваров, 47,9 тыс. — барменов, 38,4 тыс. — бариста в кофейни. Самым пиковым месяцем оказался июнь — 39 тыс. размещенных вакансий. При этом спроса на такое количество специалистов нет: число размещенных компаниями общепита вакансий выросло всего на 4% год к году, до 166,6 тыс.

В среднем бариста работает в своей должности семь-девять месяцев из-за высокой текучести персонала в HoReCa, отмечается в исследовании HeadHunter. Средняя зарплата бариста — 60 тыс. руб. для кандидата с опытом от трех до шести лет. Без опыта — в среднем 37 тыс. руб. в месяц. В HoReCa традиционно одни из самых низких официальных зарплат: фактический доход может быть выше за счет чаевых.

HR-директор COFFEE LIKE Анастасия Альтергот объяснила, что после массовой приостановки деятельности иностранных компаний на фоне «военной спецоперации» на Украине многих сотрудников отправили в оплачиваемый отпуск, из-за чего они стали искать подработку или новую работу. Наибольшая волна размещенных резюме пришлась на июнь, поскольку тогда стало известно об уходе из России большого количества международных компаний, после чего многие кандидаты в сфере HoReCa оказались на рынке труда.

Кроме того, многие иностранные компании регулярно организовывали сезонные стажировки для студентов. Летом 2022 года этих предложений не было, что также сказалось на динамике вакансий и соискателей. Это стало еще одной причиной июньского рекорда по количеству резюме в HoReCa.

Узнайте больше

В России вырос спрос на сотрудников до 18 лет. Количество приглашений соискателей младше 18 лет на собеседования осенью 2022 года выросло на 26% по сравнению с прошлым годом. По словам экспертов, под «частичную мобилизацию» попали многие сотрудники массовых специальностей. Чтобы их заместить, работодатели вынуждены были обратиться к максимально широкой аудитории, которая включает в себя и специалистов до 18.