Новости

Комиссия по ценным бумагам США подала иск против криптобиржи Binance и ее гендиректора

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала в суд на крупнейшую криптобиржу Binance. Финансовый надзорный орган утверждает, что компания лгала регуляторам и выводила средства инвесторов в другую компанию.

SEC подала в суд на криптобиржу Binance и ее генерального директора Чанпэна Чжао за то, что они заработали «миллиарды долларов», «подвергая активы инвесторов значительному риску», сообщает The Guardian.

В судебном заявлении SEC обвинила Binance в смешивании средств клиентов и тайной отправке их в отдельную компанию Binance.US, контролируемую ее основателем и гендиректором Чанпэном Чжао. В период с июня 2018 года по июль 2021 года Binance получила доход в размере $11,6 млрд, в основном за счет комиссии за транзакции.

SEC заявила, что Binance и ее операционная компания BAM Trading управляли платформой Binance.US, которая была создана для американских клиентов после того, как Binance в 2019 году заявила об уходе с рынка США. Истец утверждает, что Чжао и Binance тайно контролировали операции Binance.US и могли смешивать или перенаправлять активы клиентов, в том числе в подконтрольную Чжао компанию Sigma Chain.

Джон Старк, бывший высокопоставленный сотрудник SEC и старший научный сотрудник юридического факультета Университета Дьюка, заявил, что в последнее время регулятор был «невероятно агрессивен» по отношению к криптоиндустрии, приняв в течение года более 30 мер, связанных с криптовалютами.

Старк добавил, что жалоба содержит «язвительные обвинения», включая доказательства того, что действия Binance были «направлены на избежание проверки со стороны регулятора».

Чжао прокомментировал новость в Twiiter с цифрой «4», которая означает «игнорировать FUD и фейковые новости». Расследование против Binance началось еще в 2018 году. Криптобиржу подозревают в обходе американских санкций и ограничений регуляторов. Прокуроры не могут прийти к единому мнению.

Binance основал Чанпэн Чжао в 2017 году в Шанхае. Криптовалютная биржа остается крупнейшей в мире. В октябре Binance обработала сделки на сумму $1,6 трлн, что составляет около половины всего объема торгов на рынке криптовалют.