Новости

Reuters: криптобиржа Binance в 2022 году провела операции по отмыванию денег на $10 млрд

По данным источников, расследование против Binance началось еще в 2018 году. Криптобиржу подозревают в обходе американских санкций и ограничений регуляторов. Однако прокуроры не могут прийти к единому мнению. Часть из них считают, что нужно ознакомиться с дополнительными доказательствами.

Прокуроры Министерства юстиции США не могут прийти к единому мнению по уголовному расследованию в отношении крупнейшей в мире криптовалютной биржи Binance, сообщает Reuters со ссылкой на четыре источника, знакомых с этим вопросом. По данным агентства, в 2022 году Binance провела операции по отмыванию денег на $10 млрд.

Источники рассказали, что расследование началось в 2018 году и сосредоточено на соблюдении Binance законов и санкций США по борьбе с отмыванием денег. По словам двух источников, некоторые из федеральных прокуроров считают, что собранные доказательства достаточны для возбуждения уголовных дел против руководства криптобирижи, включая основателя, Чанпэна Чжао. Другие же заявили, что им нужно время для изучения дополнительных доказательств.

Четыре источники отметили, что адвокаты Binance из американской юридической фирмы Gibson Dunn в последние месяцы провели встречи с представителями Министерства юстиции. Они апеллируют к тому, что уголовное преследование Binance нанесет ущерб рынку криптовалют, который и так находится на спаде. Три источника рассказали, что представители криптобиржи могут согласиться на сделку о признании вины.

Представитель Binance отказался прокомментировать ситуацию, отметив, что не знает внутреннюю работу Министерства юстиции США. В Министерстве также отказались от комментариев.

По словам четырех человек, обвинения включают нелицензионную передачу денег, сговор с целью отмывания денег и нарушение санкций. Окончательных решений по обвинению принято не было, хотя прокуратура считает Чжао и некоторых других руководителей криптобиржи фигурантами расследования, сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Ранее агентство Reuters сообщало, что в 2020 году прокуратура запросила у Binance подробные внутренние отчеты в рамках проверок на предмет отмывания денег, а также сообщения Чжао и других руководителей. По данным агентства Reuters, в 2022 году Binance обработала платежи более чем на $10 млрд для физлиц и компаний, которые стремятся обойти санкции США и ограничения регуляторов.

Криптобиржу Binance запустил Чанпэн Чжао в 2017 году в Шанхае. На данный момент она является крупнейшей в мире. В октябре биржа обработала сделки на сумму $1,6 трлн, что составляет около половины всего объема торгов на рынке криптовалют.

Узнайте больше

В конце ноября Binance объявила, что поддержит компании, пострадавшие от банкротства FTX. В собственный фонд восстановления отрасли она переведет $1 млрд. Сумма может быть увеличена до $2 млрд. К фонду присоединились и другие криптоинвесторы.