Новости

Финнам могут разрешить узнавать зарплаты коллег, чтобы сократить гендерный разрыв в оплате труда

Правительство Финляндии планирует принять закон, позволяющий работникам получать информацию о зарплатах коллег, если они считают, что подвергаются дискриминации. С помощью новой инициативы политики намерены сократить разрыв в оплате труда между мужчинами и женщинами.

Законопроект раскритиковали как профсоюзы, которые требуют еще большей прозрачности, так и ассоциации работодателей, считающие, что он увеличит количество конфликтов между сотрудниками, пишет Reuters. «Центральным в программе является устранение необоснованного разрыва в оплате труда, — заявил министр по вопросам равноправия Томас Блумквист. — Теперь они будут решаться более строго».

Министр ожидает принятия законопроекта в апреле 2023 года. По данным Организации экономического сотрудничества и развития, в 2020 году финские женщины зарабатывали на 17,2% меньше, чем мужчины. Финляндия заняла 37-е место в рейтинге гендерного равенства в оплате труда, Норвегия — 8-е, Дания — 9-е, а Швеция — 11-е.

Отчет финского омбудсмена по вопросам равноправия за 2018 год показал, что причины гендерного разрыва в зарплатах часто схожи с причинами в других европейских странах: разделение рынка труда на профессии, в которых доминируют мужчины и женщины, отцы берут более короткий отпуск по уходу за ребенком, а женщины не получают повышения так же часто, как мужчины.

Старший юрисконсульт Конфедерации финской промышленности Катя Леппанен отметила, что организация хотела бы провести дополнительное исследование разрыва в заработной плате, и сказала, что предоставление информации о доходах должно быть добровольным.

«Обязательная публикация подробной информации о зарплатах приведет к всеобщему любопытству и ухудшению рабочей атмосферы», — считает она.

Профсоюзы и омбудсмен по вопросам равенства Юкка Маарианваара заявили, что, по их мнению, за последние три срока правительства было проведено достаточно исследований и что настало время действовать.

«Чтобы преодолеть этот разрыв, необходимо изменить отношение, и поэтому необходимо изменить закон, чтобы изменить культуру», — добавила Катарина Мурто, директор Конфедерации профсоюзов профессионального и управленческого персонала Финляндии.