Новости

Невролог и автор бестселлеров о работе мозга назвал секрет сохранения памяти

Исследования показывают, что вдумчивое чтение развивает внимание и способность к сопереживанию, а также помогает эффективнее усваивать информацию и рассуждать последовательно.

Художественная литература помогает сохранить остроту ума в пожилом возрасте, утверждает американский невролог и автор 20 книг о мозге Ричард Рестак. В интервью New York Times Рестак поделился несколькими рекомендациями на эту тему.

Невролог советует разгадывать головоломки на логику, особенно кроссворды, реже использовать GPS и стараться запоминать список покупок, а заметки использовать только в качестве запасного варианта.

Рестак отметил, что те люди, у кого начинаются проблемы с памятью, переходят на чтение нон-фишкна, поскольку «чтение художественной литературы требует внимания и необходимости держать в голове, что происходило на каждом этапе повествования». Это объясняет связь между чтением романов и сохранением памяти в пожилом возрасте.

Тем не менее Рестак подчеркивает, что в случае серьезных нарушений памяти нужно обратиться к врачу. Исследование Колумбийского и Дьюкского университетов показало, что кроссворды эффективнее видеоигр для замедления потери памяти у пожилых людей.