Новости

Ученые раскрыли секреты клеточного старения и выяснили, что происходит с организмом после 70 лет

Британские ученые предложили новое объяснение старения, которое показало, что генетические аномалии, развивающиеся в течение жизни, вызывают существенные изменения в организме после 70 лет, особенно в кроветворной функции.

Ученые из Института Сенгера и Кембриджского института стволовых клеток вывели новую теорию старения человека, представив ее в журнале Nature. Исследователи решили понять, как соматические мутации или изменения генетического кода накапливаются в организме и приводят к резкому старению после 70 лет.

Ученые использовали выборку из 10 человек, у которых оценивалась выработка клеток крови костным мозгом с рождения и до пожилого возраста. На основе этой информации ученые создали «генеалогическое древо» стволовых клеток, обнаружив, что значительные изменения происходят после 70 лет.

Так, в возрасте до 65 лет от 20 тыс. до 200 тыс. стволовых клеток вносили примерно равный вклад в создание клеток крови. Однако при достижении 70 лет кроветворная функция добровольцев стала неравномерной, а в крови увеличилось количество высокоактивных стволовых клеток, которые составляли до половины объема. Из-за класса соматических мутаций, известных как «драйверные, количество данных клеток постепенно увеличивается в течение жизни человека. Ученые полагают, что сниженное разнообразие стволовых клеток ускоряет процесс старения.

Доктор гематологии Эмили Митчелл и ведущий автор исследования объясняет: «Наши результаты показывают, что разнообразие стволовых клеток крови сокращается пожилом возрасте из-за доминации тех, у которых развились драйверные мутации».

Руководитель программы по изучению рака, старения и соматических мутаций в Институте Сенгера, доктор Питер Кэмпбелл считает, что теория применима не только к костному мозгу, но и к другим системам органов. Он полагает, что рост количества клеток с драйверными мутациями способствует и ряду функциональных изменений, связанных со старением.