Новости

Waymo начала бесплатно тестировать беспилотные такси в Сан-Франциско

Стартап Waymo, принадлежащий Google и Alphabet, предложил жителям Сан-Франциско бесплатно протестировать беспилотные такси в рамках программы Trusted Tester. Участниками могут стать только те, чьи заявки одобрит компания.

В качестве такси Waymo выбрала электромобили Jaguar I-PACE с системой автономного управления Waymo Driver пятого поколения, которая работает на базе нейросетей, сообщается в блоге компании. Система распознает и реагирует на автомобили, пешеходов, знаки и сигналы светофора, а также прогнозирует события для избежания аварий.

Участникам программы разрешено делиться впечатлениями от использования беспилотного такси только с сотрудниками Waymo, пишет Reuters. Во время поездки в автомобиле будет находиться оператор, который сможет вести машину в случае экстренной ситуации.

Автомобили под управлением Waymo Driver проехали более 32 млн км по дорогам общего пользования. Компания занимается беспилотными автомобилями с 2009 года. До 2016 года она работала как подразделение Google, затем Alphabet выделила ее в отдельную компанию.