Новости

Селф-мейд миллионер назвала 5 вещей, которые нужно сделать в университете, чтобы добиться успеха

Фото: iStock

Учеба в университете — отличное время, когда можно освоить профессию, обзавестись знакомствами и просто интересно прожить 4 года своей жизни. Однако не стоит забывать, что и время обучения можно и нужно провести максимально эффективно. О том, как это сделать, рассказала основательница компании Hint Кара Голдин.


Кара Голдин — генеральный директор и основательница компании-производителя воды Hint. Она закончила университет в 1989 году и переехала в Нью-Йорк, где получила свою первую работу. Голдин занялась бизнесом в 2005 году — сегодня ее дело приносит миллионы долларов.

Предпринимательница поделилась пятью правилами, которых она придерживалась в студенчестве, чтобы стать успешной во взрослом возрасте.

1. Выходите за пределы вашей специальности

Даже если вы абсолютно уверены, что хотите стать врачом, занятия вне медицинского блока могут дать вам понимание, каким именно доктором вы хотите быть. Записывайтесь на дополнительные курсы, которые выходят за рамки вашей специальности.

Помните, что ваши интересы во время учебы могут измениться и это совершенно нормально, — исследования показывают, что треть студентов-новичков меняют свою специализацию в течение первых трех лет обучения.

2. Вступайте в группы и клубы по интересам

Не откладывайте свои желания в долгий ящик. Если вы хотите стать журналистом, подумайте о том, чтобы пройти стажировку в местной газете,— скорее всего, редакция предоставит вам гибкий график и вы сможете совмещать учебу с получением профессионального опыта.

Есть и другие способы получить представление о том, какой может быть ваша будущая карьера. Вступите в клуб по интересам или присоединитесь к команде волонтеров на каком-либо студенческом мероприятии. Помните, что некоторая внеучебная деятельность может оказаться важной и для вашего резюме.

3. Подрабатывайте и экономьте

По данным аналитического центра Pew Research, около 65% миллениалов жалеют, что не воспользовались возможностью подработать во время учебы в университете. Студенты могут позволить себе разные виды деятельности — оплачиваемую стажировку, работу официантом или ассистентом. Все это может научить вас бесценным навыкам межличностного общения.

Но не стоит терять голову от первых самостоятельно заработанных денег — научитесь откладывать. Откройте сберегательный счет в банке и перечисляйте туда хотя бы небольшую часть своей зарплаты.

4. Интересуйтесь своей будущей профессией

Вы не всегда будете учиться в университете — вполне возможно, что уже на последних курсах вы решите устроиться на постоянную работу. Преимуществом может стать осведомленность о том, что происходит в вашей профессии.

Следите за новостями отрасли, знайте имена важных медиаперсон и управленцев, интересуйтесь последними разработками — все это поможет вам не только в самой работе, но и во время собеседования.

5. Общайтесь с выпускниками и профессионалами

Выпускники большинства университетов любят встречаться со студентами-новичками. Они, например, хотят услышать, как изменился процесс обучения и чем живет их любимый профессор. Общение со старшими может помочь не только убедиться, что вы сделали правильный выбор специальности, но и поинтересоваться, чем на самом деле является ваша будущая работа.

Часто выпускники не только готовы помочь карьерными советами, но также могут и поспособствовать вашему дальнейшему трудоустройству. К слову, многие университеты занимаются устройством своих выпускников в разные компании. Если вы считаете, что это может помочь вам, — воспользуйтесь такой возможностью и обратитесь в карьерный центр своего вуза.


Подпишитесь на Inc. в удобном вам сервисе: Facebook, VK, Telegram, Twitter, Instagram, Яндекс.Дзен, Google News или OK.