Новости

Завод «Краснознаменец» разработал самоуничтожающуюся флешку

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации «Ростех» разработал флеш-накопитель, который уничтожает записанную на нем информацию по нажатию кнопки, пишет издание «Технодинамика». При нажатии на нее в устройстве срабатывает детонатор, который прожигает печатную плату кумулятивной струей. Целостность корпуса при стирании информации не нарушается, удаленные данные при этом восстановлению не подлежат.

«Мы создали новое устройство, которое способно надежно обезопасить информацию от несанкционированного доступа: невозможность восстановления данных подтверждена экспертизой. В дальнейшем предстоит провести испытания устройства на безопасность при длительном хранении, на стойкость к механическим и климатическим факторам, а также проработать различные варианты дизайна корпуса», – цитирует издание гендиректора холдинга «Технодинамика» Игоря Насенкова.

Флешку оснастили чипом памяти, элементы питания и управления расположены в едином корпусе. Объем накопителя на таком устройстве может быть любым, в зависимости от предпочтений заказчика. Среди потенциальной аудитории — государственные ведомства или компании, которые работают с конфиденциальной информацией, отмечает издание.