Новости

Сэм Альтман хочет открыть собственное производство чипов для ChatGPT

С момента запуска ChatGPT спрос на графические процессоры (GPU) и другие высокопроизводительные чипы резко возрос, а существующие линии поставок не смогли его удовлетворить. Альтман считает это «жестким» кризисом. Он собирается самостоятельно решить эту проблему и запустить собственное производство.

В настоящее время эти чипы производятся несколькими компаниями, которые контролируют рынок процессоров искусственного интеллекта. Nvidia обладает наибольшей мощностью благодаря спросу на графические процессоры (GPU) H100 — это очень востребованный комплект, каждый из которых может стоить более $40 тыс.

Но Альтман решил не полагаться исключительно на компании и готов начать создавать свои собственные чипы. Это следует из отчета Bloomberg, в котором говорится, что Альтман был занят привлечением крупных инвесторов для поддержки нового предприятия по производству чипов для искусственного интеллекта, которое дало бы его компании гораздо больший контроль над поставками чипов.

Обычно такие компании, как Nvidia, только разрабатывают чипы, а затем передают их производство специалистам, которые управляют дорогими и сложными производственными предприятиями, такими как тайваньские TSMC и Intel. Но ряд технологических компаний начали разрабатывать свои собственные. Например, в ноябре Microsoft представила свой новый AI-чип Azure Maia, разработанный с учетом обучения большой языковой модели (LLM). Тем временем Google представила новый дизайн чипа для аналогичной цели.

«Я думаю, что магия капитализма здесь делает свое дело. Многие люди сейчас хотели бы стать Nvidia», — сказал Альтман. Однако для него подражание Nvidia — не единственная цель. Его планы включают не только разработку чипов, но и создание целой сети производственных предприятий для их производства. В рамках этого плана Альтман будет работать с ведущими производителями чипов. Как они будут работать вместе, остается неясным, но сообщалось, что сеть будет «глобальной по масштабу».

Это означает, что OpenAI будет осуществлять полный контроль над процессом производства чипов, в то время как конкуренты продолжат гоняться за поставками от третьих сторон или передавать производство своих собственных разработок другим компаниям.

Однако у Альтмана могут возникнуть препятствия, в том числе отсутствие миллиардов долларов инвестиций и опыта, необходимых для создания современных производственных мощностей, а также технические проблемы при разработке проектов, которые могут конкурировать с устройствами Nvidia H100.

Несмотря на то что план Альтмана может решить проблему нехватки чипов через 10 лет, многие руководители изо всех сил пытаются получить как можно больше чипов. Например, Марк Цукерберг объявил, что к концу 2024 года он планирует обладать графическими процессорами в общей сложности на $18 млрд.