Новости

Основатели сервиса по оценке медпрепаратов Semantic Hub полностью выкупили долю ФРИИ

Основатели IT-компании Semantic Hub и ее инвестор в сфере digital health Валентин Дороничев полностью выкупили долю, принадлежащую Фонду развития интернет-инициатив (ФРИИ), сообщили Inc. в компании. Теперь все акционеры Semantic Hub — физические лица.

После сделки около 64,5% акций владеют основатели Semantic Hub, а примерно 35,5% — инвесторы. Semantic Hub специализируется на глобальных проектах с компаниями из топ-30 «Большой фармы», которые выпускают препараты для лечения редких или очень тяжелых заболеваний. География проектов охватывает более 30 стран, включая США, Китай, Индию и страны Латинской Америки.

Semantic Hub предоставляет фармацевтическим и биотех-компаниям интеллектуальную аналитику по изучению «голоса пациентов», а также помогает оптимизировать «путь пациентов» с редкими заболеваниями, включая своевременную диагностику. Компания планирует направить инвестиции на расширение команды, R&D и выход на новые рынки.

Впервые ФРИИ инвестировал в Semantic Hub в 2017 году, когда компания проходила акселерационные программы Фонда и его партнера G4A Moscow Bayer. Позднее, в 2018 году, Фонд увеличил долю до 18,9%. В 2020 году Semantic Hub вышла на самоокупаемость.

«ФРИИ дал нам не только инвестиции, но и экспертизу в том, как строить инновационную компанию на ранней стадии. С тех пор мы выросли и вышли на международный рынок, для нас он стал основным», — сказала основательница и генеральный директор Semantic Hub Ирина Ефименко.

«Сейчас самой актуальной задачей для ФРИИ является выход наших стартапов на глобальные рынки. Выход из проекта Semantic Hub с хорошей нормой рентабельности подтверждает успешность нашей модели как evergreen фонда», — добавил директор акселератора ФРИИ Дмитрий Калаев.