Новости

Семьи после 10 лет брака смогут бесплатно получить земельный участок

Группа депутатов внесет в Госдуму законопроект о бесплатном предоставлении земельного участка семьям, состоящим в браке более 10 лет и имеющим детей. Земля станет общей долевой собственностью всех членов семьи, включая родителей и детей.

В Госдуму внесут законопроект о бесплатном предоставлении земельного участка семьям, живущим в браке свыше 10 лет и имеющим детей, сообщает ТАСС с ссылкой на текст документа.

Авторы законопроекта пояснили, что предлагаемая инициатива направлена на улучшение благосостояния семей, которые длительное время находятся в браке. По их мнению, бесплатный земельный участок послужит основанием для рождения детей и станет подспорьем для строительства родовой усадьбы.

Законопроект внесла группа депутатов от фракции ЛДПР во главе с лидером фракции Леонидом Слуцким. Он считает, что такая инициатива будет способствовать переходу от урбанизации мегаполисов к развитию современной малоэтажной застройки за городом.

Правительство новый законопроект не поддержало. Кабмин посчитал, что такие меры избыточны, так как в Земельном кодексе установлены случаи, когда земельный участок бесплатно предоставляется отдельным категориям граждан.

В 2022 году молодые семьи стали единственной категорией россиян, в которой наблюдалось сокращение потребления продуктов питания. В прошлом году эта категория граждан снизила потребление всех основных групп пищевых продуктов — на 8–22% по сравнению с 2021 годом.