Новости

Сербия пытается запретить Хорватии выпустить монеты с изображением Николы Тесла

Центральный банк Сербии грозится принять меры, если Хорватия поставит портрет изобретателя Николы Тесла на монеты номиналом 50, 20 и 10 центов, пишет BBC.

Хорватия хочет, чтобы лицо Николы Тесла было на евро, когда она присоединится к валюте в 2023 году. Однако Центральный банк Сербии протестует.

Никола Тесла родился в Хорватии, однако считал себя сербом, это привело к противостоянию двух государств, каждое претендует на его имя.

Национальный банк Хорватии заявляет, что поставит изобретателя на свои будущие монеты номиналом 50, 20 и 10 центов, после того как проконсультируется с общественностью.

Национальный банк Сербии называет размещение великого изобретателя на хорватских деньгах «узурпацией сербского наследия». Никола Тесла был похоронен в Сербии, его именем назван Международный аэропорт Белграда.

Заместитель премьер-министра Борис Милошевич, хорватский политик, который, как и Тесла, является этническим сербом, заявляет, что он «горд и счастлив» этим планом.

Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович заявил 23 июля, что он «не понимает, почему это должно быть проблемой для кого-либо».

По правилам ЕС монеты евро могут иметь одну национальную, отличительную сторону, в то время как другая является общей.

В честь Николы Тесла названа компания Илона Маска Tesla. Однако существует также и «конкурент» Tesla, это американская компания Nikola, которая тоже позаимствовала свое название из имени известного изобретателя.

Тесла был инженером, его работы в области переменного тока изменили энергетический сектор и стали фундаментом для развития направления беспроводных технологий и рентгеновских лучей. Тесла умер в Нью-Йорке в 1943 году, урна с его прахом была доставлена ​​в Белград в 1957 году.

Споры по поводу того, что можно и что нельзя чеканить на монетах, случаются довольно часто. Например, в 2019 году Центробанк выпустил серию памятных монет, посвященных мультфильму «Бременские музыканты». Но оказалось, что «Союзмультфильм», которому принадлежат права на персонажей, не давал ЦБ разрешения на их использование, — в компании узнали о выпуске монет постфактум.