Новости

Сергей Солонин инвестировал в акселератор и бизнес-комьюнити на базе коворкинга Collider

Коворкинг Collider переформатируется в сообщество технологических предпринимателей и акселератор, рассказали Inc. в компании. Основатель Qiwi Сергей Солонин инвестировал в проект. Сумма вложений не раскрывается. Выручка самого Collider за период со второго квартала 2021 года составила 38 млн. руб.

Сообщество будет работать как закрытый клуб. В него можно попасть, подав заявку на сайте. Потом кандидат должен будет рассказать о своем проекте и целях управляющему партнеру Collider Егору Егереву и CEO Collider Ольге Гедевской. Если этот этап успешно пройден, то участник сможет познакомится с другими резидентами сообщества. Они примут окончательное решение о вхождении в Collider.

«Collider будет представлять из себя что-то среднее между акселератором, венчурным фондом и комьюнити. Наше сообщество станет стартовой площадкой, где они смогут обкатать идеи, получить обратную связь и советы от таких же фаундеров», — говорит Егерев.

Многие сообщества предпринимателей существуют только в интернете или же в форме временных «кэмпов», выездов куда-либо, отмечает Гедевская. «У нас же есть физическое пространство, куда можно прийти поработать, назначить встречу и выступить перед другими резидентами», — замечает она.

Collider запустил также систему знакомств для предпринимателей random coffee и Telegram-ботов, которые собирают вопросы от основателей компаний.

Экс-CEO Maps.me Евгений Лисовский,  экс-CEO и основатель Foodfox и экс-CEO Яндекс.Еда, Qmarketing agency Максим Фирсов являются резидентами сообщества.

Collider планирует финансово поддерживать некоторые проекты резидентов. В частности, в 2022 году Collider планирует запустить pre-seed фонд из доходов коворкинга и его подписных сервисов. Также будут привлечены дополнительные инвестиции.