Новости

Основатель Qiwi Сергей Солонин купил 20% проекта FITMOST

Сергей Солонин приобрел 20% сервиса FITMOST, рассказали Inc. Russia в пресс-службе проекта. Его доля составляет 20%, ранее она принадлежала частным инвесторам, которые вошли в компанию в 2018 году.

Проект FITMOST предлагает своим пользователям единый абонемент для занятие спортом в разных фитнес-центрах, клубах и студиях, а также посещения SPA и wellness-центров. Сервис запущен в 2016 году Александрой Герасимовой, Денисом Юдчицом и Денисом Ростовским. С компанией работают такие сети, как WorldClass, TOPSTRETCHING, Rock the Cycle, студия «Материал», сквош-клуб «Москва» и другие. В этом году компания также добавила салоны красоты и косметологические услуги от Ice Face, Boy Cut и другие.

В 2020 году FITMOST показал двукратный органический рост, несмотря на вызванный пандемией кризис. Для этого сервис перешел на гибридную модель: в нем были совмещены оффлайн-занятия в студиях и онлайн-курсов.

Помимо этого, в 2021 году FITMOST начал работать и в b2b-сегменте: компнаия предлагает оздоровительные программы для больших корпораций. Среди их клиентов Ozon, «СберМегаМаркет», KPMG, «Яндекс», Bayer, Sony Music. Выручка сервиса в 2021 году составит 200 млн руб., прогнозируют в компании.

«Компания идет в ногу со временем, меняя рынок фитнес-услуг в нашей стране, делая их доступными „из облака”, что укладывается в современную парадигму децентрализации, расслоения рынков: когда содержать фитнес-студию и проводить занятия — одно дело, а приводить в нее клиентов — другим», — комментирует сделку венчурный инвестор и основатель A.Partners Алексей Соловьев.

В конце 2018 года FITMOST привлек более $1 млн инвестиций от частных инвесторов в обмен на 20%. По итогам сделки FITMOST тогда оценили в $5 млн.