Новости

Индийский сервис доставки еды Zomato привлек $660 млн

Индийский агрегатор ресторанов и сервис доставки еды Zomato привлек $660 млн от Tiger Global, Kora, Luxor и других инвесторов в последнем раунде финасирования. Рыночная стоимость компании составила $3,9 млрд, пишет TechCrunch.

Лид-инвестором последнего раунда Zomato стал фонд Tiger Global. В нем также приняли участие Kora, Luxor, Fidelity (FMR), D1 Capital, Baillie Gifford, Mirae и Steadview. 

Компания начала сбор средств около года назад и планировала закрыть раунд к январю 2020 года, но пандемия помешала ее планам, пишет TechCrunch. Ранее Ant Financial, Tiger Global и Temasek вложили в компанию $212 млн.

Zomato, купившая в начале этого года индийский бизнес Uber по доставке еды, конкурирует со Swiggy и Amazon, хотя в настоящее время он доставляет продуты только в отдельные районы Бангалора. По данным аналитиков Bernstein, Zomato занимает лидирующую позицию, владея 50% рынка.

Стоимость рынка доставки еды в Индии может вырасти до $12 млрд к 2022 году, отмечает TechCrunch.

В 2020 году Zomato ликвидировала сотни рабочих мест, чтобы улучшить свои экономические показатели и справиться с последствиями пандемии. В отличие от западных рынков, например США, где средняя стоимость каждой позиции в заказе составляет около $33, в Индии она равна $4, согласно оценкам исследовательской компании RedSeer.

Соучредитель Zomato Дипиндер Гоял сказал, что рынок доставки еды «быстро выходит из тени COVID-19». По его словам, декабрь станет самым прибыльным месяцем в истории компании: «В настоящее время мы увеличили совокупный объем продаж на 25% по сравнению с февралем 2020 года».

Предприниматель добавил, что компания готовится к проведению IPO «примерно в первой половине следующего года».