Новости

Суд приостановил работу сервиса Wheely за отказ передавать данные в мэрию Москвы

Фото: iStock

Мещанский суд Москвы вынес решение приостановить работу сервиса для заказа автомобилей Wheely на 90 дней за отказ передавать данные о геолокации и водителях. Об этом Inc. рассказали в компании.


Компанию обвинили в невыполнении требования прокуратуры (статья 17.7 КоАП) и назначили ей максимальное наказание. Wheely планирует обжаловать это решение.

«Решение суда ошеломляет, но мы полностью уверены в своей правоте и будем подавать апелляцию. Мы сочувствуем пострадавшим водителям и их семьям, которые являются главными жертвами этого преследования. Категорически неправильно принуждать их выбирать между тем, чтобы временно остаться без работы или наблюдать за тем, что доверие их пассажиров предают», — прокомментировал решение суда владелец компании Антон Чиркунов.

Из-за пандемии московская мэрия временно запретила пассажирские перевозки на легковых автомобилях без лицензии такси. Работать могли белые и желтые машины, в то время как у Wheely есть только черные автомобили бизнес-класса. В начале мая запрет сняли при условии, что сервисы будут передавать в Единую региональную навигационно-информационную систему (ЕРНИС) данные о местоположении автомобилей.

Чиркунов публично выступил против этого требования. В своем обращении он объяснял, что передавать данные — противозаконно и опасно. «Если известен адрес пассажира — а это может быть и адвокат, и журналист, и политик, — то не составляет труда отследить все поездки из этой точки и установить, когда и куда он поехал, с кем встречался», — писал предприниматель.

«Ни одно правительство в мире не приняло закон, разрешающий что-либо подобное требованиям дептранса. Бизнес не должен подвергаться угрозам или штрафам за отказ выполнять такие безрассудные требования. Несмотря на безупречную репутацию среди пользователей, Wheely во второй раз вынужденно приостанавливает работу за конкуренцию с бизнесами, которые не ценят приватность своих клиентов и водителей», — сказал Inc. юрисконсульт сервиса.