Новости

В России появился «умный» банк для малого бизнеса

Фото: iStock

Финансовая группа БКС открыла цифровой банк для малого бизнеса «Сфера», сообщил Inc. представитель группы. Вместе с банковскими услугами клиенты «Сферы» смогут воспользоваться услугами онлайн-бухгалтерии, электронного документооборота и финансовой аналитики.


Умные помощники в «Сфере» помогут компаниям и индивидуальным предпринимателям на УСН 6% и 15% рассчитать налоги и зарплату, предложат шаблоны для документов, а также предупредят о финансовых рисках. Клиентам также предложат юридическую помощь в личном кабинете «Сферы». Сейчас для предпринимателей действуют 3 тарифа — от 0 до 899 рублей в месяц.

Объем инвестиций в проект составил 1 млрд рублей, рассказал глава «Сферы» Дмитрий Костенко. Генеральный директор «Сферы» сообщил, что банк рассматривает возможность покупки компаний, решения которых можно будет интегрировать в платформу. «Мы непрерывно развиваем способности помощников «Сферы». Большинство функций доступно клиентам уже сегодня, полный функционал будет внедрен до конца 2018 года», — сказал Дмитрий Костенко.


Дмитрий Пешнев-Подольский

председатель правления «БКС Банка»

«В качестве стратегии развития «БКС Банка» мы выбрали создание цифрового универсального банка. «Сфера» — это первый бизнес, запускаемый в рамках реализации нашей новой стратегии. Мы считаем, что концепция цифрового банка-помощника в ведении бизнеса отвечает потребностям малого бизнеса, и рассчитываем занять лидирующее положение на данном рынке».

Решение объединить сервисы в единый интерфейс Костенко объяснил тем, что рынке не было продукта, отвечающего всем нуждам бизнеса.

А в июле «Альфа-банк» и онлайн-сервис YouDo запустили совместный проект для индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Организации предложили клиентам помощь с регистрацией бизнеса и ведением бухгалтерии.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews