Новости

В Химках полностью сгорел гипермаркет OBI

Рано утром 9 декабря в здании торгового центра «Мега Химки» начался пожар. По последним данным, пожар, площадь которого достигала 18 тыс. кв. м, локализован на 7 тыс. кв. м, к тушению планируют привлечь авиацию. Как минимум один человек погиб.

Первоначальная площадь пожара в «Мега Химки» составила 250 кв. м, постепенно увеличившись до 18 тыс. кв. м, сообщает ТАСС. По последним данным, пожар локализован на площади 7 тыс. кв. м. После взрыва в горящем гипермаркете OBI началось обрушение конструкций, сообщили в экстренных службах.

По предварительной информации, во время пожара взорвались газовые баллоны. Гипермаркет OBI почти полностью разрушен, при этом огонь не распространился на остальную часть торгового центра.

В экстренных службах основной версией пожара называют короткое замыкание. По данным служб, причиной пожара стали нарушения при сварочных работах в пристройке к зданию. В тушении задействованы более 70 человек и 20 единиц техники, планируется привлечь авиацию.

На данный момент известно об одном погибшем.

В управления Роспотребнадзора по Московской области заявили, что пробы воздуха, взятые в районе горящего гипермаркета, направят в лабораторию. Прокуратура Подмосковья начала проверку по факту пожара, на место происшествия выехал прокурор Химок Денис Андреев. «Мега Химки» будет закрыт 9 декабря.

Узнайте больше

Возгорание на площадке Ozon под Истрой произошло 3 августа. В результате пожара пострадали 13 человек, один погиб. Полностью ликвидировать пожар, по данным МЧС, удалось только 8 августа.

После пожара компания уточнила, что склад был застрахован на 12 млрд руб. Ozon пообещал выплатить продавцам, чьи товары пострадали, компенсацию.