Новости

Шереметьево покупает крупнейшего российского туроператора «Библио-Глобус»

Аэропорт Шереметьево покупает контрольный пакет акций (75%)  крупнейшего российского туристического оператора «Библио-Глобус», пишет РБК. Среди причин сделки — упавший спрос на зарубежные путешествия из-за пандемии COVID-19.

Аэропорт Шереметьево планирует купить 75% российского туроператора «Библио-Глобус». Об этом пишет РБК со ссылкой на два источника, близких к обеим компаниям, также информацию подтвердила директор по связям с общественностью Шереметьево Анна Захаренкова.

Сделка, по словам Захаренковой, запланирована на конец сентября, финансовые условия не раскрываются. «Туроператор БГ» — основное юрлицо «Библио-Глобуса», именно оно заключает договоры с партнерскими турагентствами. Компания на 100% принадлежит Юлии Туголуковой, которая продолжит возглавлять совет директоров с миноритарным пакетом акций.

Старейший в мире оператор Thomas Cook Group в 2019 году хотел выкупить «Библио-Глобус» за $10 млн. При условии достижения компанией определенных требований по операционной прибыли в течении следующих трех лет, эта сумма могла увеличиться до $150 млн. Однако сделка не состоялась.

Среди основных причин продажи «Библио-Глобуса» в данный момент собеседник РБК называет падение спроса на туристические поездки в другие страны на фоне коронавирусной инфекции. По другой версии, туроператор создает альянс со стратегическим инвестором на фоне падения туристического рынка.

Покупка крупного туроператора, по мнению Захаренковой, позволит создать условия для роста туристического потока. Шереметьево сможет также оптимизировать использование инфраструктуры терминального комплекса и аэродрома и увеличить эффективность производственной и коммерческой деятельности группы.