Новости

После продажи Fox в мире появилось шесть миллиардеров по фамилии Мердок

Фото: iStock

Walt Disney закрыла сделку по покупке активов 21st Century Fox за $71,3 млрд. 21st Century Fox разделилась на две компании, а шестеро детей медиамагната Руперта Мердока стали миллиардерами.


От основной компании отделился телевизионный холдинг Fox Corp., акции которого теперь торгуются на бирже NASDAQ. Мердок по-прежнему контролирует и Fox Corp., и 21st Century Fox, однако теперь у компаний разные руководители и бизнес-стратегии.

Дети медиамагната, Пруденс, Элизабет, Лачлан, Джеймс, Грейс-Хелен и Хлоя Мердок, после закрытия сделки стали миллиардерами. Они владели 39% акций Fox через трастовый фонд Murdoch Family Trust. На шестерых они получили от продажи активов $12 млрд. 

Переговоры о продаже 21st Century Fox велись с лета 2017 года. На активы помимо Walt Disney претендовала Comcast. В июле 2018 года в Disney предложили $71 млрд — Comcast отказалась бороться за актив, остановившись на цене в $65 млрд.

Fox Corp. собирается сконцентрироваться на спортивном контенте и новостях для американских потребителей. От международной экспансии она откажется. Ожидается, что компания будет приносить около $10 млрд дохода ежегодно. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews