Новости

Школьников в Сальвадоре стали учить пользоваться биткоином

Сальвадор стал первой страной в мире, которая легализовала биткоин и дала ему официальный статус платежного средства. Команда проекта Bitcoin Beach учит детей создавать криптовалютные кошельки и отправлять токены. Глава организации утверждает, что умение обращаться с цифровой валютой поможет детям в трудоустройстве в будущем.

Команда некоммерческой организации Bitcoin Beach каждую неделю посещает школы Сальвадора и обучает детей базовым навыкам обращения с биткоином, сообщает Cointelegraph. На занятиях школьники учатся регистрировать криптокошельки и совершать трансакции с токенами.

«Мы рассказываем им о деньгах, благополучии и мечтах. Учим создавать кошелек, помогаем получить первые сатоши и проводить трансакции», — рассказал глава Bitcoin Beach Роман Мартинес. По его словам, школьники воспринимают новую технологию «с энтузиазмом», хотя у многих из них были предубеждения, что криптовалюты — это сложно.

Мартинес считает, что умение обращаться с криптовалютой поможет детям с будущим трудоустройством: «Если они знают английский, умеют пользоваться компьютером и обращаться с криптовалютой, то смогут работать удаленно по всему миру. Это большая дверь, и теперь она для них открыта».

Bitcoin Beach приезжает в школы каждую пятницу. При этом курсы посещают также дети из неблагополучных семей. Команда проекта уделяет столько внимания деньгам и обращению с ними, потому что об этом не говорят в школах.

«Никто не учит вас обращаться с деньгами. Мы каждый день совершаем сделки, работаем за деньги, откладываем деньги, но никто нас этому не учит. Если вы хотите что-то изменить, люди и семьи должны узнать о деньгах», — считает Мартинес.

В стране есть еще одна некоммерческая организация, которая учит школьников обращаться с биткоинами. Это My First Bitcoin, которая обучила уже более 25 тыс. детей.

Сальвадор стал первой страной в мире, которая признала биткоин законным платежным средством. Это произошло в 2021 году. Тогда президент страны Найиб Букеле объявил о партнерстве Сальвадора с компанией Strike для создания современной финансовой инфраструктуры с использованием технологии биткоина.