Новости

Шнобелевскую премию вручили за доказательство защитных свойств бороды

Шнобелевскую премию в 2021 году вручили за исследование способности бороды спасти жизнь мужчине, пишет РБК.

Церемония вручения Шнобелевской премии прошла в США в 31-й раз. Это пародия на Нобелевскую премию, которую с 1991 года выдают за комичные, но в то же время научные исследования. Часть из десяти номинаций совпадают с нобелевскими, другие меняются каждый год в зависимости от мировой повестки.

Из-за пандемии церемония проходила онлайн, а призы — банкноту Зимбабве номиналом $10 трлн (в настоящее время не эмитируется) — лауреаты должны были скачать и распечатать сами.

Шнобелевской премией мира оценили исследование «Потенциал волос млекопитающих в качестве защиты от ударов: проверка гипотезы влияния кулачного боя на эволюцию человеческих волос на лице». Ее получили американские биологи Итан Бесерис, Стивен Нейлуэй и Дэвид Кэрриер. Согласно их гипотезе, мужчины сохранили бороду, так как она защищала лицо от ударов или укусов, что закрепилось в процессе эволюционного отбора.

Гипотезу проверили на модели костей черепа с волосами, которые имитировала овечья шерсть. Груз падал на волосатую модель и обычную костяную. Оказалось, что волосяной покров уменьшает урон от удара на 30%.

Премию по медицине вручили за исследования того, как оргазмы помогают от насморка. Исследователи из Германии, Турции и Великобритании выяснили, что эффект от секса длится примерно час.

Еще одно неожиданное исследование провела международная группа, которая провела эксперимент и узнала, можно ли перевозить носорогов перевернутым, подвесив их за ноги.