Новости

Власти предложили штрафовать сервисы совместных поездок за прием наличных

Фото: iStock

Департамент транспорта Москвы предложил штрафовать водителей сервисов совместных поездок за прием наличных. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на подготовленный чиновниками законопроект о госрегулировании карпулинга.


Под действие законопроекта попадают такие агрегаторы, как BlaBlaCar, BeepCar и «Яндекс.Попутка». Авторы документа предлагают ввести обязательную аккредитацию для владельцев интернет-платформ и установление предельного размера платы.

Предполагается, что водители будут брать с попутчиков деньги «в целях компенсации части расходов», принимая только карты. За прием наличных им будет грозить штраф 5 тыс. рублей.

Департамент также предлагает ввести критерии для допуска водителей к таким сервисам. В частности, водитель должен иметь национальное водительское удостоверение РФ и стаж не менее трех лет. Запретить водить предлагается тем, у кого есть непогашенная или неснятая судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, а также неоплаченный штраф за нарушение ПДД с истекшим сроком и другие нарушения. Автомобили должны быть зарегистрированы в России и оснащены ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Если водитель совершил больше 20 поездок в карпулинге за год, он должен получить разрешение врача на совершение таких перевозок.

Контролировать платформы будет Ространснадзор. Агрегаторов хотят обязать заключать с властями соглашения об информационном взаимодействии. Компании будут предоставлять государству доступ к данным о водителях, чтобы Ространснадзор смог вести учет перевозок по договорам некоммерческого фрахтования. Если агрегатором пользуется водитель, профиль которого может быть заблокирован за нарушения, компаниям будут сообщать об этом.

Для платформ предусмотрены штрафы: 20 000–50 000 руб. для индивидуальных предпринимателей и 100 000–200 000 руб. – для юрлиц. Если компания допустила три нарушения за год, власти смогут запустить процедуру лишения лицензии через суд.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews