Новости

Швейцария вслед за ЕС приостановила упрощенный визовый режим с Россией

Швейцария вслед за ЕС приостановила действие соглашения об упрощении визового режима с Россией, которое было подписано между странами в 2009 году. С 12 сентября ЕС утвердил полную приостановку упрощенного визового режима с Россией.

Швейцария вслед за ЕС решила полностью приостановить действие соглашения об упрощении визового режима с Россией, сообщается на сайте правительства. «Это не означает всеобщей отмены виз для граждан России. Вместо этого визовые процедуры для граждан России возвращаются к обычным правилам визового кодекса», — говорится в заявлении.

Швейцария своим решением «способствует единой общеевропейской визовой политике». Еще весной 2022 года страна отменила визовый режим для некоторых российских бизнесменов и безвизовый режим для российских дипломатов. В этом случае Федеральный совет также руководствовался решением ЕС.

«В интересах Швейцарии поддерживать общую и согласованную европейскую визовую политику», — отмечается в сообщении.

Швейцария и Россия подписали соглашение об упрощении выдачи виз своим гражданам в 2009 году. Это упрощало визовую процедуру для определенных групп и целей поездки, а визовые сборы были уменьшены или отменены. Теперь Федеральный совет решил полностью приостановить действие соглашения.

Узнайте больше

С 12 сентября ЕС утвердил полную приостановку упрощенного визового режима c Россией. Это приведет к увеличению визового сбора для россиян с €35 до €80, необходимости предоставлять дополнительные документы и увеличению сроков оформления виз.

8 сентября Эстония, Латвия, Литва и Польша выпустили совместное заявление, в котором сообщили о согласовании ограничений въезда россиян в Шенгенскую зону. Согласно документу, запрет на въезд россиян вступит в силу отдельно в каждой стране до 19 сентября.