Новости

Страны ЕС не смогли договориться о визовом запрете для россиян

Евросоюз не смог прийти к единому решению по поводу полного запрета на выдачу россиянам шенгенских виз. Вместо этого страны решили отказаться от упрощенного режима, что приведет к росту цен на визы и увеличению срока рассмотрения заявлений.

Страны Евросоюза не смогли согласовать полный запрет на выдачу виз россиянам, сообщает «РИА Новости». По итогам встречи иностранных министров стран, входящих в ЕС, глава венгерского МИД Петер Сийярто заявил, что решение принять не удалось, так как многие выступили против, в том числе он.

При этом ЕС решил расторгнуть договор об упрощенном визовом режиме с Россией. Сийярто добавил, что эту инициативу поддержали большинство государств-союзников. Это увеличит срок рассмотрения заявлений и стоимость визы с €35 до €80.

«Но суть в том, что общего запрета на визы для россиян не будет», — подчеркнул глава МИД Венгрии.

30 августа Financial Times сообщила, что Франция и Германия откажутся поддержать запрет на выдачу краткосрочных виз для россиян. В распоряжении газеты оказался неофициальный документ, который распространили среди министров иностранных дел стран, входящих в ЕС.

В документе отмечалось, что одновременно с этим важно тщательно проверять заявления россиян на выдачу виз, чтобы исключить «потенциальные риски для безопасности».

Спустя несколько часов министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок выступила с предложением приостановить работу облегченного режима выдачи шенгенских виз россиянам. Она дополнительно подчеркнула, что полный запрет является нецелесообразным шагом.