Новости

Швеция начала тестировать цифровую валюту, потому что шведы стали реже пользоваться наличными

Фото: iStock

Центральный банк Швеции объявил о начале годовой пилотной программы по использованию электронной версии шведской кроны — e-krona. В проекте применяется технология распределенного реестра DLT. Наиболее известный пример DLT — блокчейн для криптовалют.


Проект Банка Швеции по развитию e-krona связан с устареванием наличных денег в стране, сообщает MIT Technology Review. Почти у каждого шведа на смартфоне установлено платежное приложение Swish. По оценке местных ретейлеров, к 2023 году в Швеции перестанут принимать наличные к оплате.

Ситуация беспокоит ЦБ по двум причинам. Первая: платежная инфраструктура может полностью перейти ​​бизнесу. Вторая: если люди лишатся возможности конвертировать средства на банковских счетах в наличные, это рискует подорвать их веру в денежную систему и правительство.

Поэтому Банк Швеции начал исследовать возможности создания цифровой валюты, поддерживаемой государством, поясняет MIT. По идее, e-krona должна занять место нынешних наличных. Пилотный проект продлится до конца февраля 2021 года, сообщается в пресс-релизе.

Экономист ЦБ Габриэль Содерберг говорит, что в то время как бизнес руководствуется прибылью, национальный банк сосредоточен на общественном благе. Регулятор хочет создать цифровую платежную систему, которая будет удобна и доступна всем пользователям.

Содерберг отметил, что прежде чем выпускать национальную цифровую валюту, Банк Швеции привлечет к обсуждению жителей страны. «Это решение слишком велико для одного центрального банка, по крайней мере, в Швеции», — сказал он.

В феврале ЦБ Финляндии объявил, что начнет обучать граждан финансовой грамотности. Из-за распространения карт люди стали хуже управлять деньгами и теряют ощущение обладания ими и траты.