Новости

Эксперты заявили о необходимости сохранения больничных в условиях удаленной работы

Больничный день — по крайней мере, в том виде, в каком его когда-то знали в офисе — может стать пережитком прошлого из-за пандемии и роста удаленной работы. Вместо того, чтобы взять больничный, удаленщики продолжают работать, но одновременно болеть дома, рассуждает колумнист американского Inc.

Согласно декабрьскому опросу компании по подбору персонала Beamery, 39% американских работников на удаленке заявили, что с большей вероятностью продолжат работу из дома во время болезни. 26% опрошенных считают, что формат больничных остался в прошлом.

По словам психиатра и СЕО платформы по охране психического здоровья PsychPlus Фейсала Тая, тенденция работать во время болезни войдет в трудовую норму. «До коронавирусной пандемии и появления технологий, позволяющих нам оставаться дома в рабочее время, мы могли оставаться дома и болеть, а не идти в офис и работать», — говорит Тай. По его словам, это «в основном считалось частью социального контракта».

Но теперь, по словам Тая, «технологии позволяют многим из нас работать из любого места в любое время, и поэтому мы чувствуем давление, требующее выполнения работы, независимо от того, как мы себя чувствуем и где находимся». Кроме того, работники могут испытывать чувство вины, прося отгул, независимо от того, связано ли это с опасениями отстать от выполнения задач или со стигматизацией больничного дня.

Феномен работы во время болезни возник также в тот момент, когда обнаружилось, что есть люди, которые продолжают бороться с симптомами COVID-19 даже через несколько недель после заражения, в результате чего не могут вернуться к работе полгода и более. Работа при таком состоянии только отсрочивает выздоровление.

Основатель и генеральный директор биотехнологической компании Quantgene Йоханнес Бхакди считает, что теперь менеджеры должны лучше заботиться о своих работниках и позволять им брать больничные на удаленной работе. «Сотрудники — это не просто ресурсы, которые вы используете, это люди, о которых вам нужно заботиться, — говорит Бхакди. — Чем лучше вы это делаете, тем эффективнее становится рабочая сила».

Также мотивацию брать больничный усложняют деньги — больничный сокращает зарплату, так как не оплачивается. Это проблема для миллионов работников, несмотря на то, что 86% сотрудников могли взять оплачиваемый отпуск по болезни по состоянию на март 2022 года, следует из данных Бюро статистики труда США. Некоторые штаты, такие как Нью-Йорк и Нью-Джерси, требуют от работодателей предоставления оплачиваемого отпуска по болезни.

Исследователи из Гарварда и Калифорнийского университета в Сан-Франциско обнаружили, что обязательство давать отпуск по болезни сокращает гендерные различия, так как женщины реже получают оплачиваемый отпуск по болезни, чем мужчины.

Генеральный директор нью-йоркской медицинской компании Empass Healthcare Джонниусс Чемвено отмечает, что возможность брать больничный должна обеспечить соблюдение требований штата и федерального законодательства, поскольку в настоящее время это не является федеральным законом. Также Чемвено отмечает, что для побуждения сотрудников взять больничный важна коммуникация и собственный пример менеджеров.

Узнайте больше

Депрессия может стать самой частой причиной для больничного к 2030 году, следует из исследования Ipsos. Почти четверть сотрудников сталкиваются с тревогой и беспокойством. Самой частой причиной пока остаются сердечно-сосудистые патологии.