Новости

Исследование: более четверти россиян хотели бы сделать подработку основной профессией

49% респондентов ранее подрабатывали, а 19% продолжают это делать и сейчас. У половины подработка совпадает с основной профессией, а среди остальных 26% хотели бы, чтобы подработка стала главной работой.

Более двух третей (68%) опрошенных россиян рассказали, что у них в жизни был опыт подработки. Согласно исследованию «Работа.ру», 19% подрабатывают в данный момент, а 49% делали это раньше.

Среди никогда не подрабатывавших россиян 63% женщин и 37% мужчин. Почти у половины (49%) респондентов подработка совпадает с основной профессией. Среди остальных более четверти (26%) хотели бы, чтобы подработка стала основной профессией.

Самая популярная причина такого желания — подработка приносит больше удовольствия, чем основная работа, — так ответили 35% респондентов. Более трети (34%) опрошенных видят высокий спрос на свои услуги, а 32% ценят возможность выбирать график работы и клиентов.

Почти четверть (23%) респондентов ответили, что подработка может приносить им больше денег, чем основная работа, а еще 11% не нравится их нынешнее место труда.

Ранее исследование показало, что почти половина опрошенных россиян получали повышение заработной платы по собственной инициативе. 63% таких респондентов получили повышение в желаемом размере, а 37% заявили о прибавке на меньшую сумму.