Новости

Минпромторг добавил в список параллельного импорта Siemens, BMW и Lego

Минпромторг добавил в список для параллельного импорта продукцию Siemens, BMW и Lego, а убрала — Merries и Duracell. Глава ведомства Денис Мантуров сказал, что из списка исключили компании, которые поставляют товары в Россию и не уходили с местного рынка.

Из списка для параллельного импорта убрали продукцию Wilo (насосное оборудование для систем водоснабжения, кондиционирования, вентиляции и отопления), Merries (средства детской гигиены), Duracell (батареи, аккумуляторы) и другие, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Минпромторг.

Глава ведомства Денис Мантуров заявил, что в список добавили продукцию Siemens и BMW, а также конструкторы Lego. В Минпромторге главным критерием эффективности механизма параллельного импорта назвали доступность всех необходимых товаров для людей и промышленных предприятий.

Из 25 тыс. иностранных компаний, зарегистрированных в России, рынок покинули примерно 150, оценивает Мантуров. По данным Йельского университета, после начала «военной спецоперации» на Украине о приостановке или ограничении работы в России сообщили более 1 тыс. зарубежных компаний.