Новости

Ozon начал продавать товары, ввезенные параллельным импортом

Интернет-ретейлер стал второй в России компанией, запустившей продажу товаров, ввезенных без согласия правообладателя — то есть c помощью параллельного импорта. В числе товаров популярные бренды электроники, в том числе смартфоны, компьютеры и их комплектующие, уточнили в компании.

Пока что по такой схеме осуществляются только собственные продажи Ozon, но частные продавцы тоже уже начали добавлять товары, уточнил vc.ru. Специального раздела для таких товаров нет.

Первым из крупных ретейлеров ввозить электронику таким образом начал «Связной». Компания заявляла, что уже поставила в Россию смартфоны и часы Samsung, последние модели iPhone, игровые приставки PlayStation, Xbox и Nintendo, — в ассортименте более 100 позиций. Новая схема ввоза увеличила цены на продукцию на 10–20%.

Параллельный импорт — это ввоз в страну оригинальных товаров без документированного согласия от правообладателя. Товары импортируют не через аккредитованного дистрибьютора, а через альтернативные каналы. 21 июня Госдума приняла закон, легализующий такой импорт для товаров брендов, которые прекратили или приостановили работу в России, а Минпромторг утвердил список из 56 категорий товаров, разрешенных для параллельного импорта.

С товарами, ввезенными таким образом, уже возникали проблемы: «Известия» со ссылкой на продавцов телефонов сообщали, что часть смартфонов Samsung, ввезенных в Россию по параллельному импорту, невозможно активировать в России, если вставить в него SIM-карту российского оператора, поскольку они не предназначены для продажи в странах ЕАЭС. В одном из официальных сервисных центров Samsung уточнили, что разблокировать смартфон можно. Услуга стоит 5 тыс. руб., а ждать придется две недели.